Как уберечь ребенка до пятилетнего возраста?

 

Мне доводилось слышать, что если человек сумел вырастить ребенка до достижения им четырехлетнего возраста таким образом, чтобы ребенок не получил серьезных увечий и не умер, то, значит, как родитель он состоялся. Подобные высказывания заставляют задуматься, особенно, если посмотреть на то, что каждый день происходит вокруг нас, пишет эксперт Спасательного департамента Кайрет Кылъялг.

По данным Больничной кассы Эстонии, в 2015 году в республике было 71 714 детей в возрасте 0-4 лет, из них 23 004, или целая треть, получили такие увечья, что им потребовалась медицинская помощь. Произведя несложные расчеты, можно констатировать, что каждый день увечья получают 63 ребенка! Основной причиной увечий являются падения, из-за которых помощь потребовалась 9885 детям. Возраст 0-4 года ‒ это такой период, когда ребенок полностью зависит от родителей, и задача родителей заключается в создании для ребенка безопасного дома. Но почему же тогда каждый день случается какое-либо трагическое происшествие, которое приводит к получению ребенком серьезных или неизгладимых увечий или даже к смерти ребенка?

По роду своей работы мне приходится соприкасаться со многими людьми, и часто разговор заходит о происходящих дома несчастных случаях. Когда я рассказываю об обстоятельствах несчастья и начинаю говорить об основных проблемах, которые приводят к несчастью, мои собеседники часто чувствуют себя шокированными. У большинства людей вызывает искреннее удивление то, что дети выпадают из окон, проглатывают маленькие батарейки от своих игрушек или разноцветные капсулы для стирки, получают от родителей избыточную дозу лекарства или засовывают конец шнура подключенной к сети зарядки прямо себе в рот. Это вполне тривиальные случаи, которые может подтвердить любой педиатр, работающий в сфере экстренной медицины.

Причин, приводящих к несчастным случаям, как правило, легко избежать. Уверена, что ситуации, которые считаются совершенно безобидными, но которые тем не менее могут привести к печальным последствиям, могут иметь место в очень многих домах. Например, бытовая химия хранится в шкафу под раковиной, коробок спичек валяется на кухонном столе, лекарства оставлены на журнальном столике, в многоэтажных зданиях на окнах не установлены защелки безопасности, ключи от входной двери лежат где попало, в доме нет датчика дыма, опасные предметы (нож, ножницы) оказываются у детей под рукой, газовое оборудование неисправно или не прошло техобслуживание, домашний пруд не обнесен ограждением, книжная полка не закреплена на стене как следует. Все это представляет непосредственную опасность для ребенка и может обернуться настоящей трагедией, стоит только родителю отвлечься хотя бы на минутку.
 
Что может сделать каждый родитель, чтобы четвертый день рождения не стал последним для его ребенка?

Одно из ключевых решений состоит в том, чтобы сделать домашнюю среду более безопасной с учетом возрастных потребностей и особенностей ребенка. Здесь нет одной формулы, которая подошла бы для каждого дома и для каждого ребенка, поскольку, как известно, все мы разные. Важно знать своего ребенка, свой дом, и в соответствии с этим принимать меры по безопасности. Впрочем, одно универсальное золотое правило здесь все-таки существует: всегда лучше перестараться с безопасностью своего дома, чем недооценить угрозы. Если до сих пор несчастья не произошло, это не значит, что оно не может произойти и завтра.

Родители должны говорить со своими детьми об опасных ситуациях. Это важно, потому что таким образом сам родитель оценивает и минимизирует потенциальные риски, существующие в доме, воспитывая в то же время ребенка, развивая в нем знания о том, что опасно, а что безопасно. Если ребенок знает, что представляет опасность, он сможет держаться подальше от ее источника. Разумеется, при таких беседах необходимо учитывать возраст ребенка и соответствующую ему способность к восприимчивости и пониманию.

Правда, несчастья случаются и тогда, когда все меры безопасности приняты. Поэтому необходимо знать, как вести себя при несчастном случае. Когда беда пришла, времени на то, чтобы “гуглить” и искать инструкции в интернете, уже нет. Необходимо заранее овладеть элементарными знаниями и навыками по спасению жизни. Очень многие люди, пережившие несчастные случаи, рассказывают, что в критический момент у них даже номер телефона экстренной помощи вылетел из головы. Так что не лишним будет время от времени напоминать себе эту простую комбинацию цифр ‒ 112.

За маленьким ребенком нужен прежде всего постоянный присмотр. В основном несчастья с детьми происходят именно тогда, когда родители оставляют их без присмотра. Когда ребенок маленький, просто физического присутствия взрослого недостаточно: пока родитель листает газеты, его внимание отвлечено, и с ребенком может без его ведома произойти что угодно. Маленькие дети такие маленькие, и они так быстро вырастают. Советую родителям наслаждаться этим коротким периодом и всецело посвятить его маленьким гражданам мира. Они нуждаются в нашем внимании и чувстве защищенности больше всего.
Защищенность и безопасность наших детей ‒ это не предмет роскоши, который родители не могут позволить себе из-за маленького достатка, неведения или безразличия. Все дети достойны безопасного дома, среды, в которой они могли бы расти и отмечать свой пятый, шестой, седьмой и т.д. день рождения.

Кайрет Кылъялг, Спасательный департамент