Основные причины возникновения пожаров

Причины возникновения пожаров в зданиях, приведших к гибели людей

В 2016 году основной причиной возникновения пожаров, приведших к гибели людей, явилась беспечность при курении. В пожарах, произошедших вследствие беспечности при курении, погибло 15 (38%) человек. Значительно увеличились количество и удельный вес пожаров, вызванных отопительным оборудованием. Количество пожаров, вызванных электрооборудованием и электроустановками второй год подряд составляет значительную долю от общего числа.
Если в предыдущие годы второй причиной возникновения приведших к гибели людей пожаров было небрежное использование открытого огня, то в 2016 году таких случаев отмечено только 2.

2016 tulekahju tekkepõhjused
На графике представлены количество и удельный вес причин возникновения пожаров, повлекших за собой гибель людей, в 2012-2016 гг.

 

Места возникновения пожаров в зданиях, приведших к гибели людей

В жилых зданиях местом возникновения пожаров с тяжкими последствиями на протяжении ряда лет является преимущественно жилая комната. Так было и в 2016 году, когда почти половина, или 44%, погибших погибли в пожарах, вспыхнувших в жилой комнате. В 2016 году жизни людей, помимо прочих, унесли также пожары, вспыхнувшие на балконах, в парных бань, в складских помещениях и в гаражах.