Приобретение дымового датчика

Единственное, что поможет вовремя обнаружить вспыхнувший пожар, ‒ это исправный и правильно установленный дымовой датчик.

Большая часть трагических пожаров случается ночью, когда люди спят. Даже если человек проснется, наконец, от глубокого сна и заметит пожар, может быть уже безнадежно поздно, так как времени на то, чтобы спастись, уже не останется. В большинстве случаев, однако, угарный газ убивает спящего человека еще до того, как к нему подберется пламя. Дымовой датчик предупреждает громкими звуковыми сигналами о пожаре в его начальной стадии, давая таким образом дополнительное время, необходимое для того, чтобы действовать во имя спасения своей жизни и жизни своих близких.

Посмотреть видео о том, как работает дымовой датчик.

 

Приобретая дымовой датчик, нужно проследить, чтобы

  • На устройстве имелось обозначение CE (на задней стороне датчика) и указание на стандарт EN 14604. Без этих обозначений дымовые датчики ни в Эстонии, ни в других странах Европейского Союза продавать нельзя.
  • В упаковке имелась бы инструкция по установке и уходу на эстонском языке – прочтите ее внимательно и храните вместе с чеком на покупку. На нем были указаны контактные данные продавца, к которому вы можете обратиться в течение гарантийного срока.
  • На устройстве или в инструкции по использованию был указан рекомендуемый срок замены устройства.
  • Приобретая датчик, убедитесь, что на устройство действует гарантия на весь срок эксплуатации.
  • На устройстве были указаны типы и коды рекомендуемых батареек. При приобретении новой батарейки обязательно следуйте рекомендациям. Использование батарейки с несоответствующим обозначением может стать одной из причин того, почему датчик без причины включает режим тревоги.
  • Комбинированные модели датчиков дыма и угарного газа подходят в качестве дополнительной защиты.

 

suitsuanduri-tagakylg-1-300x260