Отравление угарным газом

Симптомы отравления угарным газом зависят от объема вдыхаемого угарного газа. Легкой степени отравления характерны головная боль, головокружение, шум в ушах, ощущение нехватки воздуха, тошнота, общая слабость и апатия. При усугублении отравления возникает нарушение моторных функций, причем человек остается в сознании, то есть осознает серьезность возникшей угрозы, хочет покинуть опасную среду, но не в состоянии этого сделать. Затем следует потеря сознания. Если помощь прибывает быстро, то симптомы отравления проходят и человек полностью выздоравливает. Но если действие отравляющего вещества продолжается, человек впадает в кому, то есть в глубокое бессознательное состояние, которое представляет угрозу для жизни.

Концентрация угарного газа и сопутствующие симптомы

20 ppm   Низкая концентрация угарного газа. Даже 8 часов пребывания в такой среде может не вызвать никаких симптомов отравления. Но все равно стоит проверить отопительное оборудование и следить за ситуацией.

50 ppm Слабость, при физической нагрузке возникает ощущение нехватки воздуха.

100 ppm Такая концентрация безопасна для человека на протяжении 15 минут. Если превысить это время, то появляется пульсирующая головная боль в висках, сонливость и ощущение нехватки воздуха при физической нагрузке.

200 ppm В течение 2-3 часов появляется пульсирующая головная боль, сонливость, чувство усталости и возбуждения, тошнота.

300 ppm В течение 1-2 часов появляется рвота, чувство сонливости, тахикардия, головная боль, предобморочное и возбужденное состояние, нарушения зрения.

400 ppm Представляет опасность для жизни после трех часов. Сильная головная боль, возбужденное состояние.

600 ppm Представляет опасность для жизни после двух часов. Рвота, сильная головная боль, предобморочное состояние, нарушения зрения.

800 ppm В течение 45 минут – сильная головная боль, возбужденное состояние. Представляет опасность для жизни после одного часа.

1 000 ppm В течение 20 минут – состояние помешательства, беспокойство, судороги, потеря сознания, недостаточное кровообращение и нехватка кислорода. Смерть наступает в течение 1 часа.

Концентрация угарного газа измеряется в ppm, то есть в миллионных долях. 1 ppm = 0,001‰ = 0,0001%

NB! К угарному газу чувствительнее всех дети, люди, страдающие заболеваниями дыхательных органов и имеющие заболевания, связанные с кровообращением, а также пожилые люди. Эмбриону может представлять огромную угрозу даже небольшая доза угарного газа.

Краткая памятка

  • Установи датчик угарного газа – он сообщит об опасной ситуации.
  • Заказывай у компетентных лиц регулярное обслуживание отопительного и газового оборудования!
  • Дымоход отопительного оборудования следуют прочищать один раз в год. Дымоход в многоквартирном доме и дымоход газового оборудования может прочищать только трубочист, имеющий свидетельство о квалификации.
  • Не перестраивай отопительные системы, дымовые трубы и вентиляцию, если ты не являешься специалистом. Проконсультируйся с компетентным лицом или закажи эту работу у специалиста.
  • Наличие особых компетенций можно проверить по названию предприятия в регистре экономической деятельности (https://mtr.mkm.ee/).

Компетентность трубочиста можно проверить в регистре профессий. Выбрать подходящего трубочиста в своем регионе можно на веб-странице https://www.korsten.ee/.