Проект «А я»

«А я сделаю дом безопасным»

aga-mina-paasteamet-landscape

Более двадцати ведомств и организаций решили сделать к 100-летию Эстонской Республики подарок – провести общественную кампанию «А я», направленную на формирование ценностных принципов. Спасательный департамент участвует в этой образцовой кампании с девизом «А я сделаю дом безопасным».
Кампания Спасательного департамента адресована родителям маленьких детей и приглашает родителей пересмотреть свое жилье, чтобы выяснить, безопасно ли оно также и для самых маленьких членов семьи.
Эксперт отдела профилактической работы Спасательного департамента Кайрет Кылъялг сказала: «Детям следует говорить об опасностях, существующих в доме и вокруг него. Это важно, с одной стороны, для того, чтобы родитель сам оценил риски в своем доме и, в случае необходимости, минимизировал их, а с другой стороны, – для повышения уровня знаний детей о безопасности: если ребенок знает, что создает опасность, то сумеет держаться от нее подальше. С детьми нужно говорить также о поведении при несчастном случае; часто бывает достаточно, чтобы ребенок знал номер службы экстренной помощи, мог туда позвонить, знал, что при несчастном случае нужно покинуть очаг опасности и обязательно проинформировать родителей или взрослого».
Если Ваш дом сделан безопасным и Вы поговорили с детьми об опасностях, то не забывайте и о родительском надзоре, особенно в том, что касается маленьких детей. Несчастные случаи с детьми слишком часто происходят именно тогда, когда родители оставляют их одних.

Символом и признаком образцовой кампании «А я» является белый воздушный шар. Он напоминает о том, что мы являемся образцом, особенно для детей. Белый воздушный шар, с его чистотой и нежностью, требует бережного отношения. Воздушный шар легко может лопнуть или улететь.
 
 
Видео кампании Спасательного департамента по безопасности дома «А я сделаю дом безопасным» можно посмотреть здесь: