Шпаргалка тем, кто топит печи

Шпаргалка тем, кто топит печи

  • Открой заслонку  полностью и не меняй её положения  на протяжении всей топки.
  • Выгреби из печи старую золу. Помести её в сосуд из огнестойкого материала. Вынеси золу тотчас на улицу и размести в безопасном месте. До размещения убедись, полностью ли зола остыла и не содержит ли она тлеющих частиц.
  • Убедись в наличии тяги. Печь, которую  не  топили  несколько дней, остывает до такой степени, что тяга пропадает  –  таким образом, содержимое очага не способно гореть как следует, печь не нагревается должным образом и в дымоходе образуется смола. Поэтому, дымоход долго неиспользованной  печи  следуетпредварительно прогреть: сначала разведи в очаге маленький огонь, например, только из сучьев, бумаги и щепы. Если в долго неиспользуемой печи сразу развести мощный огонь, её можно перетопить, что приводит к её разрушению.
  • Топи сухими дровами, принесёнными в помещение за день до топки. Не складывай дрова для просушки на печь или перед её дверцей. Принесённые с улицы дрова могут быть слишком сырыми и значительно снизить эффективность топки.
  • Закладывай дрова в печь с воздушным пространством, не более двух третьих объёма камеры сгорания. В печи с высокой камерой сгорания надо оставить воздушное пространство в 25 см между дровами и потолком  камеры. При  закладке  поленья  не  должны соприкасаться со стенками очага, также их следует  укладывать максимально  далеко от устья очага. Желательный диаметр поленьев  – 7-10 см, одновременно следует использовать поленья максимально схожего размера.
  • Чтобы избежать возникновения излишнего дыма во время растопки, дрова следует разжигать всегда сверху – дым содержит большое количество  опасного  угарного  газа и  препятствует  горению. Выделяющийся в маленьком количестве дым позволяет огню быстро развиваться, что в свою очередь сжигает больше образующихся газов и других отходов  уже  в начальной  фазе. Действуй так: разложи  поленья с промежутками в один сантиметр и размести растопку сверху.
  • Когда дрова разгорятся, закрой  промежуточную дверцу, но наружную оставь открытой. У современной  печи (у которой промежуточная дверца  отсутствует) закрой наружную дверцу и убедись, чтобы вентиляционные отверстия были открытыми.
  • Таким образом печь будет топиться примерно два часа.
  • Когда в топке останутся только  пылающие  угли,  промешай их как следует и распредели их равномерно по дну очага. Затем, закрой наружную дверь или вентиляционные отверстия более современной печи.
  • Не торопись с закрытием заслонки. Самый безопасный момент для её закрытия – это когда угли уже не пылают и полностью потемнели. После закрытия печной двери на это уйдёт примерно 20 минут.

Интересные факты:

  • При  горении  дров с  уровнем  влаги  менее  20%  температураязыка пламени составляет 1200°C. При горении влажной древесины температура ниже 900°C. При столь низкой температуре не сгорают многие  выделяемые  древесиной  газы,  и  через  трубу  в  атмосферу выводится  множество загрязняющих  воздух  веществ.  Также, образуется пожароопасная смола;
  • Лучшим  видом  древесины  для  топки  считаются берёза  и  ольха,благодаря своей высокой теплотворности и медленному сгоранию. Минусами хвойных пород является то, что дрова интенсивно трещат при горении и раскидывают искры;
  • Выведение  дымовых  газов  в  атмосферу,  при  закрытой  заслонке, обеспечивается с помощью отверстия, размер которого составляет как минимум 3% от площади дымохода. Поэтому, заслонку можно закрывать со спокойным сердцем даже если некоторые угольки ещё тлеют, так как образовавшиеся газы выйдут через дымоход, а не проникнут в помещение;
  • Печь можно топить несколько раз в день. Правилом считается, что между двумя топками должно оставаться хотя бы восемь часов, так  как  за  более  короткий  промежуток  времени  печь  достаточно не  остывает. Чрезмерное  топление печи  это  одна  из  наиболее распространённых причин возгорания зданий;
  • В  помещении,  где  отопительное  устройство  используется,  должно содержаться  достаточно воздуха. Если  при  топке пламя  светлое и жёлтое, прилив воздуха достаточный. Если пламя тёмное или пурпурное, горению не хватает воздуха;
  • В  печи нельзя  сжигать  бытовые  отходы,  так  как  горение  мусора повышает  вероятность  возникновения  возгорания  сажи,  и оказывает отрицательное влияние на отопительное устройство. Также, сжигание пластика, резины и других похожих синтетических материалов оказывает беспощадное влияние на окружающую среду;
  • В многоквартирном доме требуется вызывать профессионального трубочиста каждый  год,  для  проведения  очистительных  работ.  В частном  доме  может  владелец  сам  чистить  отопительную  систему четыре  года,  но каждый  пятый  год требуется  также  вызывать профессионального трубочиста.

NB!

Безопасность себе и близким обеспечит технически исправная, целостная и очищенная система отопления, а также, установленный хотя бы в одном жилом помещении дымовой датчик и датчик угарного газа.